В Удмуртии утвердили «План поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19». Соответствующий документ, который подписал глава республики Александр Бречалов, опубликован на портале правительства региона.

Так, на первом этапе, который в республике стартовал фактически уже с 14 мая, предполагается открытие магазинов площадью на более 400 кв метров с отдельным входом, разрешение прогулок и занятий спортом на открытом воздухе.

На втором этапе открываются магазины площадью до 800 кв метров, иные торговые объекты, включая уличные, спортивные объекты для тренировок на этапах высшего спортивного мастерства, возобновляются тренировки сборных команд, а также профессиональных спортивных клубов, предельная численность спортсменов не должна превышать 30 человек с сохранением социальной дистанции. Также вновь приступят к работе организации и индивидуальные предприниматели по поставке энергоресурсов, а также плановые работы по обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. Для учеников 11 классов могут быть организованы очные консультации перед ЕГЭ в малых группах, для 9-х классов будут проводиться устные собеседования по русскому языку, для студентов 3 и 4 курсов в таком же формате будут разрешены практические занятия.

На третьем этапе возобновляется работы всех учреждений торговли и услуг без ограничения площади объекта и числа посетителей единовременно, открываются учреждения общественного питания при условии расстановки столов на расстоянии 1,5−2 м друг от друга, начинают работу в обычном формате все образовательные учреждения, открываются места массового отдыха граждан при соблюдении норм социального дистанцирования.

На каждом из этапов решающими показателями являются: Rt — соотношение числа выявленных зараженных за последние четыре дня и числа выявленных зараженных за предыдущие четыре дня, этот показатель должен быть ниже 1 и к третьему этапу достичь 0,5; наличие свободного коечного фонда — на каждом их этапов не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках; объем тестирования населения — показатель должен увеличиться с 70 на 100 тыс. населения до 110 на 100 тыс. населения к третьему этапу.

Переходы от этапа к этапа могут проходить дифференцированно в районах республики, на всех этапах сохраняются ограничения в виде режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, масочный режим также продолжает действовать, причем в документе указано, что эта норма применяется «при любом выходе на улицу», на предприятиях сотрудники так же должны носить маски, продолжаются усиленные мероприятия по дезинфекции, а гражданам рекомендуется соблюдать социальную дистанцию.

В случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены на людом из этапов.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 19 мая в Удмуртии выявлено шесть новых случаев заражения коронавирусом. Всего в республике подтверждено 458 случаев заражения коронавирусом.

Читайте также: В Удмуртии выявлено шестеро новых носителей коронавируса