Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов принял участие в совещании президента России, лидера ОНФ Владимир Путина по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. Он отметил, что ситуация с выплатами медикам, работающим с больными COVID-19, стабилизировалась в последние дни.

«По Вашему поручению мы провели два этапа мониторинга. Первый этап прошел 13−14 мая. Тогда выплаты подтвердили только 19 процентов опрошенных врачей. Второй этап завершился вчера, 18 мая. И здесь цифра составила 79 процентов опрошенных. То есть ситуация кардинально меняется к лучшему. Сегодня перед совещанием мы опросили 50 больниц, в которых было наибольшее количество обращений. Во всех выплаты идут», — отметил Михаил Кузнецов в своем выступлении.

Он также добавил, что сложной остается ситуация с выплатами работникам скорой помощи: «Безусловно, самым сложным моментом остается количество обращений со станций скорой помощи. Врачи скорой помощи выезжают к пациентам, и неизвестно, столкнутся ли они с коронавирусной инфекцией».

«Кроме того, хочу отметить, что только 37 процентов опрошенных врачей говорят, что им понятна методика начисления выплат. Наше предложение заключается в том, чтобы максимально с каждым коллективом провести разъяснения. Готовы участвовать в этом совместно с региональными властями для того, чтобы каждому медицинскому работника был ясен метод формирования доплат», — рассказал Михаил Кузнецов.

Владимир Путин отметил, что вопрос контроля за выплатами медикам необходимо завершиться до конца.

«Спасибо за то, что порядок наводите в этом вопросе. Я прошу Вас довести это до конца, и чтобы контроль с вашей стороны был постоянным», — заключил беседу президент РФ Владимир Путин.