С тем, кто разместил фотографии нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка», нужно поступить по закону, а не проводить воспитательные беседы, уверен первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. Об этом он заявил 19 мая в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, полемизируя с политологом Виктором Олевичем. Последний высказался за то, чтобы организовать осквернителям сайта встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и провести воспитательную работу.

«У нас есть закон, и в рамках закона нельзя воровать, грабить, наносить тяжкие телесные повреждения, — сказал Данюк. — Но по логике моего коллеги, если какие-то люди совершили это неосознанно и которыми, возможно, манипулировали, то закон можно отодвинуть в сторону, провести беседу и объяснить, что они поступили плохо? У нас есть закон, в рамках которого этим ребятам грозит до трёх лет. Я считаю, что нужно создать жесточайший прецедент, в рамках которого эти шутники получат максимальный срок, будет общественное порицание».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту размещения на сайте «Бессмертного полка» фотографий нацистских преступников.