В Удмуртии с 21 мая каждый из детей, которые возвращаются в детский сад после режима самоизоляции, должен принести справку о состоянии своего здоровья. Если ребенок посещал дежурные группы в детсадах — справка не нужна, заявила зампред правительства республики Анастасия Муталенко.

По ее словам, это требование принято по согласованию с минздравом и минобрнауки Удмуртии и обязательно с 21 мая. Если поликлиника по месту жительства уже начала прием детей, можно получить справку там. В альтернативных случаях педиатр придет на дом. В районах республики такие справки смогут выдать в ФАПах (фельдшерско-акушерских пунктах).

«К сожалению, с распространением новой коронавирусной инфекции у нас никуда не пропали такие заболевания, как краснуха, ветрянка, корь, желтуха. Именно поэтому — чтобы не было вспышек «детских» заболеваний в детсадах — необходимо соблюдать все меры предосторожности и обязательно показываться педиатру перед походом в детский сад», — добавила Муталенко.

Как сообщало ИА REGNUM, c 14 мая в детских поликлиниках Удмуртии планировалось возобновить проведение плановых осмотров В частности, в первую очередь речь шла о новорождённых. График приёма здоровых пациентов по дням недели должны разработать в поликлиниках и в ФАПах.