Дагестанский центр медицины катастроф (ДЦМК) намерен привлечь к ответственности фельдшера скорой медицинской помощи, которая пожаловалась на тяжелые условия работы в период пандемии, находясь при этом в отпуске. Руководство центра готовит обращение в суд, сообщили ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе минздрава республики.

Ранее политолог и блогер Руслан Курбанов опубликовал интервью с фельдшером скорой помощи Махачкалы, в котором женщина рассказала о плохих условиях работы, отсутствии средств индивидуальной защиты (СИЗ) и «трупах в коридорах» больниц. Однако, как отметили в минздраве, она находится в отпуске с 26 марта, а первый случай заражения коронавирусом в Дагестане был зарегистрирован лишь 27 марта.

«Очень возмущает тот факт, что сама она не обслужила за время пандемии ни одного пациента с ОРВИ, как только ситуация осложнилась она ушла в отпуск, который продлевает больничным, — приводятся в сообщении слова главного фельдшера ДЦМК Зульфии Хановой. — Да много вызовов, да нелегко. Но это же не значит, что нужно саботировать работу, пока ее коллеги работают с повышенной нагрузкой».

Ханова также рассказала, что в настоящее время ДЦМК в полной мере обеспечен СИЗ, хотя в самом начале пандемии с этим были проблемы. Кроме того, по ее словам, в новом здании, где сейчас базируется центр, созданы хорошие условия для работы, а автопарк скорой помощи полностью обновлен.

Читайте также: В Дагестане назвали причины смерти 40 медработников