Маски из Китая, доставленные в Польшу крупнейшим самолетом мира, не соответствуют нормам безопасности, сообщает популярный польский портал развлекательной направленностиonet.pl.

Крупнейший в мире советский самолёт Ан-225 «Мрия», принадлежащий в настоящее время украинской авиакомпании «Авиалинии Антонова», приземлился в Варшаве 14 апреля 2020 года. В аэропорту, в числе прочих, груз из Китая встречали премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и вице-премьер Яцек Сасин. Маски и другое медицинское оборудование были закуплены на средства компании KGHM «Польская медь» и нефтяной компании Lotos.

«Министерство здравоохранения проверило в Центральном институте охраны труда партию масок, переданных Агентством материальных резервов (АРМ). Результат экспертизы был передан распорядителю масок, то есть именно АРМ с информацией о том, что маски не соответствуют требованиям стандарта FFP», — говорится в ответе минздрава порталу Onet.

Глава Агентства материальных резервов Михал Кучмеровский подтвердил журналистам портала, что полученные медицинские маски непригодны для использования при контактах с инфицированными коронавирусом.

«Компания KGHM Polish Copper S. A. сообщает, что получила отчет об исследовании, который указывает на недостаточное качество партии масок, привезенных компанией. Мы незамедлительно уведомили получателя. При этом мы обратились к поставщику с ожиданием разъяснений и принятия максимально быстрых мер по правильному выполнению заказа», — говорится в сообщении пресс-службы KGHM «Польская медь».

Вернуть маски отправителю не представляется возможным, поскольку, по мнению СМИ, это было бы слишком дорого.