В Ульяновской области прокуратура потребовала устранить нарушения прав медицинских работников при выплате «стимулирующих». Об этом сообщает генеральная прокуратура.

Проверялось соблюдение прав врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей экипажей «скорой» части получения стимулирующих выплат за работу с больными COVID-19. В том числе проверили порядок начисления доплат, платежные и локальные нормативные документы.

«Выявлены факты применения неверного порядка расчёта стимулирующих выплат. В частности, врачам и сотрудникам среднего медицинского персонала Центральной городской клинической больницы Ульяновска стимулирующие выплаты за апрель 2020 года произведены не в полном объёме», — говорится в сообщении.

В адрес главного врача внесено представление.

«Вопрос о незамедлительной выплате денежных средств также поставлен в актах реагирования прокурорами Железнодорожного района Ульяновска и Ульяновского района, вскрывшими нарушения в Ульяновской областной клинической больнице и Ульяновской районной больнице», — отмечается в релизе.

18 мая минздрав Ульяновской области со ссылкой на главу ведомства Виктора Мишарина сообщил, что в регионе за два месяца выплачено медицинским работникам 76,8 млн рублей. По его словам, «средства за март и апрель по всем нормативным актам перечислены в медорганизации».

Выплаты работникам медучреждений начисляются по поручению президента России Владимира Путина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова из средств федерального и регионального бюджетов. Ранее в минздраве Ульяновской области была открыта горячая линия по стимулирующим выплатам медикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании о стимулирующих выплатах медработникам поручил устранить до 19 мая все замечания по выплатам.

Подробнее: Мишустин поручил устранить все замечания по выплатам медикам до 19 мая