В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении пациентки с COVID-19, которая сбежала из больницы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по республике.

По данным правоохранителей, утром 6 мая 40-летняя пациентка, госпитализированная в больницу с коронавирусом в конце апреля, самовольно покинула лечебное учреждение.

«На ее поиски были ориентированы все наружные наряды полиции. Через несколько часов местонахождение женщины было установлено: она находилась на одной из городских остановок общественного транспорта, после чего её госпитализировали работники скорой помощи», — говорится в сообщении.

15 мая в отношении сбежавшей пациентки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

В полиции отмечают, что фигурантка уголовного дела ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Напомним, в апреле в Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении пациентки с коронавирусом, приехавшей из Москвы. Её подозревают в нарушении санитарно-эпидемиологических правил из-за несоблюдения режима самоизоляции: выяснилось, что заболевшая COVID-19 женщина приехала не на машине, как первоначально заявляла ранее, а на автобусе.

Подробнее: Уголовное дело в отношении пациентки с коронавирусом завели в Чувашии

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии с начала пандемии коронавируса официально выявлено 1787 заражённых, в том числе за последние сутки — 87. Выздоровели 559 пациентов с COVID-19, в том числе за последние сутки — 42 пациента.