В России вступающие в силу с 1 июня поправки в закон о защите соцвыплат от их списания по долгам получателя не работает в отношении добровольных алиментов на детей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР), которое было направлено Министерству юстиции и Центробанку.

Издание напомнило, что закон вводит в расчетных документах специальную маркировку видов доходов гражданина, код для каждого из которых определяет Центробанк.

Это необходимо для того, чтобы банки при списании средств со счетов должников по исполнительным листам могли учитывать неприкосновенные доходы.

Однако в АБР сообщили, что вступающие в силу с 1 июня поправки не регламентирует выплаты, которые осуществляет физлицо в пользу другого физического лица, в основном это алименты.

Российские банки попросили Министерство юстиции разъяснить, должны ли сами клиенты маркировать такие платежи и несут ли банки ответственность, если алименты будут списаны по ошибке.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2020 года в России вступил в силу закон, запрещающий судебным приставам взыскивать долги с социальных выплат граждан. Защищены от взысканий «детские» пособия, алименты, выплаты в возмещение вреда здоровью, пенсии по случаю потери кормильца, компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, а также монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и так далее).