В России вступил в силу Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", в соответствии с которым теперь донор, безвозмездно сдавший кровь или ее компоненты, будет обеспечиваться бесплатным питанием. Его замена на денежную компенсацию не допускается, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Такие изменения продиктованы необходимостью поощрения и поддержки безвозмездного донорства крови. "Добровольное безвозмездное донорство принято и развивается в большинстве стран мира, - пояснил директор департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Анатолий Гулин. - В новом Федеральном законе, который вступил в силу в нашей стране, также сделан акцент на безвозмездное донорство".

Законом предусмотрено создание единой базы данных донорства крови и ее компонентов и осуществление государственного контроля. Это необходимо для того, чтобы при отсутствии необходимой крови в одном из регионов, врачи могли быстро найти ее в другом.

Документом устанавливаются требования к донору, его права и обязанности, а также меры социальной поддержки доноров, безвозмездно сдавших кровь, прописаны полномочия органов власти всех уровней в области организации и поддержки донорства, а также права некоммерческих организаций и общественных объединений в этой сфере.

Согласно положений Федерального закона в день сдачи крови донор, безвозмездно сдавший кровь или ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием. Анатолий Гулин подчеркнул, что денежная компенсация за донорство крови не отменяется совсем. По его словам, разработан и находится на утверждении соответствующий нормативный правовой документ, регламентирующий случаи, в которых возможна сдача крови и ее компонентов за плату. Документом предусматривается возможность сдачи крови за плату если донор имеет редкий фенотип эритроцитов, или не имеет ряда антигенов эритроцитов, а также сдачи компонентов донорской крови: плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или гранулоцитов методом афереза.

Как заявила "Росбалту" главный врач станции переливания крови Москвы Ольга Майорова, донорам крови в столице не перестанут платить до тех пор, пока министерство здравоохранения не выпустит соответствующие подзаконные акты, определяющие объем донорского рациона, регулирующие вопрос о замене питания денежной компенсацией, а также те случаи, в которых возможна дача крови и ее компонентов за плату. По её словам, от момента выхода подзаконных актов до полного перехода на безвозмездное донорство должно пройти еще от двух недель до одного месяца.

По данным Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России, общее число доноров в России в 2011 году составляло 1 668 775 человек, из них число платных доноров - 134 226 человек (8% от общего числа доноров).