Выручка ФосАгро в 1 квартале составила 64,1 млрд рублей. Снижение (на 11,4%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вызвано коррекцией цен на удобрения в течение всего 2019 года. По сравнению с 4 кварталом 2019 года рост выручки составил 20,5% в основном благодаря росту объемов продаж и восстановлению цен в начале года на фоне сезонного спроса.

В 1 квартале 2020 года EBITDA сократилась на 25,3% к уровню 1 квартала 2019 года и составила 18,5 млрд рублей, однако рентабельность по EBITDA осталась на высоком уровне — 29%. По сравнению с 4 кварталом 2019 года EBITDA выросла более чем в 1,5 раза за счет роста объемов продаж, а рентабельность увеличилась на 8 п.п. благодаря сезонному росту цен на удобрения на фоне низких цен на сырье.

Свободный денежный поток в 1 квартале 2020 года остался на том же уровне, что и в 1 квартале 2019 года и составил около 18,3 млрд рублей благодаря более эффективному управлению оборотным капиталом и снижению запасов готовой продукции. Чистая прибыль, скорректированная на эффект от курсовых разниц, составила 14,4 млрд рублей, что на 6,0% выше уровня 1 квартала 2019 года и на 68,8% выше уровня 4 квартала 2019 года.

Чистый долг по состоянию на 31 марта 2020 года составил 152,1 млрд рублей, а соотношение чистого долга к показателю EBITDA на конец 1 квартала 2020 года составило 2,2х, увеличившись в связи с обесценением рубля относительно доллара США в течение марта 2020 года.

Комментируя результаты, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подчеркнул что безусловным приоритетом компании всегда является здоровье сотрудников и устойчивая работа производств непрерывного цикла, участвующих в обеспечении национальной и глобальной производственной безопасности.

«С самого начала пандемии новой коронавирусной инфекции, объявленной в середине марта 2020 года, компания начала реализацию мер, направленных на защиту здоровья сотрудников и минимизацию операционных рисков бизнеса», — отметил генеральный директор ФосАгро.

Среди всего комплекса мер он выделил следующие: мониторинг состояния здоровья и бесконтактный контроль температуры тела сотрудников и работников организаций-подрядчиков; дополнительную дезинфекцию и обеспечение антисептиком производственных помещений; введение масочного режима на предприятиях; закупку необходимого оборудования для больниц и систем тестирования в городах присутствия; удаленную работу персонала, не вовлеченного в непрерывные производственные процессы; выделение непосредственной финансовой поддержки сотрудникам компании. Реализация этих мер позволила сохранить плановую производительность всех предприятий Группы «ФосАгро».

Андрей Гурьев отметил, что «в 1 квартале текущего года ситуация на мировых рынках была благоприятной для производителей удобрений. Сезонное восстановление спроса на основных рынках сбыта способствовало росту цен на удобрения от минимальных уровней конца 2019 года и позволило ФосАгро нарастить объемы реализации на ключевых направлениях, доведя долю приоритетного рынка России почти до 40% в общей выручке компании».

Увеличение объемов продаж на фоне восстановления цен обеспечило ФосАгро рост показателя EBITDA в 1 квартале более чем в 1,5 раза к уровню прошлого квартала, а оптимизация оборотного капитала за счет снижения уровня запасов готовой продукции позволила получить свободный денежный поток на уровне более чем 18 млрд рублей.

«Уверенный рост финансовых показателей позволил нам продолжить реализацию инвестиционной программы долгосрочного развития компании без привлечения дополнительного внешнего финансирования», — рассказал Андрей Гурьев, отметив, что уровень вложений полностью соответствовал годовому плану и не превысил 50% от EBITDA за квартал.