Министерство здравоохранения России направит в Центральную городскую больницу (ЦГБ) дагестанского Дербента группу реаниматологов и инфекционистов для оказания помощи в лечении пациентов с коронавирусом и пневмоний. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города по итогам визита замминистра здравоохранения РФ Олега Гриднева.

Накануне, 13 мая, Гриднев и министр здравоохранения Дагестана Джамалутдин Гаджиибрагимов побывали в Дербентской ЦГБ. Они осмотрели провизорные госпитали для лечения пациентов с пневмонией и COVID-19, а также посетили новый госпиталь, развернутый на базе переоборудованного детского отделения.

Замглавы федерального ведомства отметил, что система лечения больных пневмонией и COVID-19 в Дербенте «сформирована, но отмечается ряд неорганизованных вопросов». По его словам, совместно с руководством республики и региональным минздравом будет проработана тактика изменения ситуации к лучшему.

«Гриднев сообщил, что в Дербентскую ЦГБ будет прислана бригада эпидемиологов, которая наладит процесс организации работы. Кроме того, 14 мая приедут квалифицированные реаниматологи и инфекционисты, которые будут консультировать врачей, работающих в больнице, дадут им четкие инструкции», — сказано в сообщении.

Федеральный чиновник также заверил, что в текущей ситуации Минздрав РФ будет стараться оказывать максимальное содействие как Дербенту, так и всему Дагестану. Кроме того, Гриднев спрогнозировал, что пик заболеваемости в республике будет преодолен к концу мая.

Читайте также: В Дагестане от пневмонии в период пандемии COVID-19 умер 481 человек