Медицинские учреждения Ленинградской области не будут использовать аппараты ИВЛ, которые были закуплены у «Уральского приборостроительного завода», до завершения расследования причин пожара в петербургской больнице Святого Георгия. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба областной администрации.

Напомним, при пожаре в больнице утром 12 мая погибли пять пациентов.

Десять аппаратов искусственной вентиляции воздуха производства «Уральского приборостроительного завода» Ленинградская область получила буквально на днях, 6 мая. Аппараты были распределены между Всеволожской, Тосненской и Тихвинской больницами, отделения которых были перепрофилированы под прием пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Оборудование было собрано и подготовлено к работе. Однако, по решению комитета по здравоохранению, в связи с трагическими событиями в больнице Святого Георгия в Петербурге ввод в эксплуатацию данных аппаратов был приостановлен», — отметили в обладминистрации.

Решение об их дальнейшем использовании или отказе от использования будет принято только после окончания расследования причин пожара.

Сама больница Св. Георгия в Петербурге также временно отказалась от использования этих аппаратов. Аналогичное решение принимают и другие медучреждения города.

Читайте также: В больнице Св. Георгия после пожара отказались от аппаратов ИВЛ «Авента-М»

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 12 мая в городской больнице Святого великомученика Георгия произошел пожар. В отделении реанимации, где на тот момент находились 15 пациентов, загорелся новый аппарат искусственной вентиляции легких (АИВЛ) «Авента-М», поставленный в медучреждение 1 мая.

В результате ЧП погибло четверо мужчин и женщина, находившихся в реанимации в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией и были подключены к аппаратам ИВЛ.

Читайте также: Росздравнадзор проверяет аппараты ИВЛ после пожаров в Москве и Петербурге

Кроме того, 9 мая в реанимационном отделении ГКБ №50 имени С. И. Спасокукоцкого в Москве произошел пожар, погиб один человек, еще трое пострадали. Предположительно, возгорание также произошло из-за неисправного аппарата ИВЛ.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), куда входит УПЗ, высказал соболезнования семьям пациентов, погибших при пожарах в медучреждениях Санкт-Петербурга и Москвы, и призвал не делать поспешных выводов о причинах возгораний, дождавшись результатов расследования.

Читайте также: КРЭТ заявил о безопасности уральских аппаратов ИВЛ «Авента»