«Ситуация в Белоруссии сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая. Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже бога за бороду взяли», — заявил сегодня, 12 мая Александр Лукашенко, проводя с руководством республики совещание по проекту президентского указа о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

По его словам, опыт Белоруссии востребован за рубежом — и в Евросоюзе, и в России. Он отметил: «И этим методом, этим путем воспользовались и другие государства. Посмотрите на западные страны: потихоньку открылись, начала работать экономика, а это миллионы людей».

Читайте новости сюжета: Коронавирус SARS-CoV2

«Посмотрите на восток — дружественная нам, родная Россия открыла строительный комплекс, промышленные предприятия, другие основные сектора экономики. Это 90 с лишним процентов населения, которые выйдут на работу. Богатая Россия, у которой накоплен огромный золотовалютный резерв и фонд национального благосостояния. Она поняла, что могут быть плохие последствия», — добавил белорусский лидер.

Также читайте материалы сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

«Но хочу в связи с тем, что я поднял этот вопрос, категорически предупредить, что головой все отвечают за смертность населения. Все эти показатели, ковидовские и даже пневмонийные, сколько у нас там вчера было, сколько сегодня и какая динамика, — это все уйдет, это все забудут. А вот погибшие люди, которых мы могли спасти, но не спасли, — это останется. Железно надо требовать от Минздрава и врачей сохранения жизни людей. Я об этом в храме недавно говорил, и я это беру на серьезный контроль»,цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Белорусский лидер констатировал: по пневмониям в Белоруссии уже нет такого прироста, как было 2−3 недели назад. Он также отреагировал на сообщения в соцсетях и Телеграм-каналах о выписке из больниц не долеченных, отметив: долечиваться следует вне больниц, так как пребывание в них психологически давит на граждан.