В Чувашии резко выросла доля пациентов, у которых налицо признаки заражения коронавирусом и заболевания COVID-19. И «большая доля этих людей» приехала из других регионов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 мая, заявил на планёрке в правительстве врио главы республики Олег Николаев.

Давая оценку нерабочим майским дням, руководитель Чувашии констатировал, «число заболевших за этот период у нас увеличилось, можно сказать, кратно». Ежедневный прирост — несколько десятков. На 12 мая (10:35 мск) общее число выявленных случаев коронавируса достигло 1282, в том числе 11 мая подтверждено 62 случая, за 10 мая — 76, 9 мая — 63, 8 мая — 63.

Врио главы республики, говоря об увеличении числа выявленных больных COVID-19, обратил внимание на увеличение доли пациентов с выраженными симптомами.

«Если в начале праздничного периода мы говорили о том, что у нас порядка 90% болеют бессимптомно, переносят болезнь в лёгкой форме, то сейчас людей, которые имеют ярко выраженные клинические показания, стало достаточно много, достаточно большая доля.
И здесь надо отметить другой фактор. Достаточно большая доля этих людей уже с явно выраженными симптомами приехали из других регионов. И ещё хуже, приехав уже больными на родину, домой, большинство из этих людей, и это видно из звонков даже лично ко мне и из доклада министра здравоохранения, исходя из тех бесед, которые проводились с заболевшими, эти люди не желали прийти добровольно в учреждения здравоохранения и провести соответствующую процедуру тестирования, тем самым подвергая опасности своих близких», — сказал Олег Николаев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии с наступлением тёплой погоды жители стали массово не только уезжать на дачи, но и гулять, играть в командные игры и заниматься спортом. При этом нарушают режим самоизоляции не только здоровые граждане, но и жители, у которых выявлено заражение коронавирусом. Так, 3 мая 47 пациентов с коронавирусом проигнорировали карантин. Ранее на 15 тыс. рублей был оштрафован житель Моргаушского района, у которого тесты на SARS-CoV-2 дали положительный результат, при этом мужчина нарушил режим самоизоляции.

Читайте также: За сутки в Чувашии почти 50 пациентов с коронавирусом нарушили карантин

А также: Заражённого коронавирусом жителя Чувашии оштрафовали на 15 тыс. рублей

Напомним, в Чувашии смягчили режим самоизоляции: жителям разрешили заниматься на улице спортом и гулять, но при одном условии — не более двух человек. Но при этом ввели обязательный масочный режим: средства защиты необходимо использовать «в транспорте общего пользования, легковом такси, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ».

Читайте также: Жителей Чувашии обязали носить маски