Таковы результаты социологического исследования, которое в конце апреля провела партия «Новые люди».

Опрос проведен активистами партии «Новые люди» в социальной сети «Вконтакте» в апреле 2020 года в 12 регионах России, в опросе приняли участие 6 640 человек, возраст опрошенных 18−40 лет.

Перед независимыми аналитиками стояла задача выяснить, как ситуация с коронавирусом отразилась на российском рынке труда. Полученные в ходе опроса цифры не вызывают оптимизма. Выяснилось, что от пандемии пострадала почти половина респондентов по всей стране.

Около 43,4% опрошенных заявили, что их сократили зарплату, отправили в отпуск или уволили.

Кроме количественного опроса, «Новые люди» предложили респондентам открытые вопросы. В результате помимо цифр в руках социологов оказались тысячи настоящих историй людей. Многие отметили, что переход на удаленную работу, стал серьезным испытанием и негативно сказался на эффективности использования рабочего времени. Однако ряд участников исследования обнаружили неожиданные плюсы в режиме самоизоляции.

«Я стал больше спать и отдыхать, больше времени с детьми», — утверждает респондент из Самары.

Тяжело пришлось тем, чья работа не связана с бюджетным сектором экономики. Предприниматели из большинства городов указывают, что заметили сокращение доходов населения из-за приостановки работы целых отраслей бизнеса и, соответственно, падение спроса на товары и услуги.

Лучше всего ситуация на рынке труда обстоит в Липецке и Воронеже. В этих городах доля граждан, которые сохранили работу и зарплату, составляет 67%, что значительно выше средних показателей по 12 регионам.

Участники опроса сообщили, что больше всего скучают во время изоляции по свободе (12,5%), работе (11,3%) и общению (9%). При этом жители большинства городов отметили, что отказ от привычного рабочего графика и живого общения с друзьями и знакомыми вызвал у них стресс.

«Устала сидеть дома со своим мужем в однокомнатной квартире», — жалуется жительница Липецка.

«Домашние животные рады, что хозяева всегда дома, но, кажется, им тоже начинает надоедать. Хочется уже ездить в офис как нормальному человеку, ходить по магазинам, в кино, просто гулять по улице», — говорит житель Краснодара.

«Изменилось очень многое, особенно привычный уклад жизни. Раньше каждый день был чем-то насыщен и от этого было много положительных эмоций. Сейчас не хватает живого общения с близкими людьми», — указывает участница исследования из Белгорода.

Как ранее сообщало ИА РЕ, президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам 11 мая заявил, что губернаторам необходимо проконтролировать, как оказывается в их регионах материальная помощь врачам, медицинским и социальным работникам и другим категориям людей, которым положены выплаты.

Президент в обращении признал, что даже официальное число безработных выросло с начала апреля вдвое — до 1,4 млн.

«Это значит, что Минэкономразвития слишком долго думало, как помочь людям, пыталось что-то решить на бегу, не имело заранее готовых антикризисных мер. Минэкономразвития упустило драгоценное время, которое стоило людям основных источников доходов», — говорит Александр Даванков, сооснователь партии «Новые люди».

Согласно партийному исследованию, в апреле на помощь государства надеялись лишь 12,7% пострадавших россиян. По словам Даванкова, исследование подтвердило партийные тезисы, что для большинства наших сограждан работа и свобода — важнейшие условия для нормального существования.

«Люди не ждут пособий и подачек, а хотят трудиться, сохранять рабочие места и жить полноценной жизнью, — говорит Александр Даванков, — Сейчас необходимо тщательно следить, будут ли озвученные президентом решения во всей полноте исполняться губернаторами и министерствами на местах».
«Частный сектор является основой для развития современной экономики и без адекватной поддержки в сложившейся ситуации многие попросту не выживут», — добавляет Александр Даванков.