Решения мэра Москвы Сергея Собянина выглядят так, как будто он сознательно и последовательно бросает вызов населению, считает социолог, профессор Московской Высшей школы социальных и экономических наук (МВШСН) Борис Кагарлицкий. Об этом он написал 11 мая в своем Telegram-канале.

«Закрыть большую часть предприятий, где работают москвичи, но открыть стройки, где заняты в основном мигранты. В разгар карантинных мер, когда многие люди находятся на грани голода, выделить 16 миллиардов рублей на перекладывание бордюров. Обязать людей передвигаться только по электронным пропускам, а потом устроить давку 15 апреля под предлогом проверки этих пропусков и перезаразить вирусом кучу народу. Потребовать обязательного ношения масок (на второй месяц эпидемии), установить запредельные штрафы для нарушителей и продавать маски в метро по завышенным в 10 раз ценам. Что это, если не провокация?» — риторически поинтересовался эксперт.

Однако, как считает Кагарлицкий, действия Собянина — это не провокация, а «их нормальный метод работы и их нормальный способ мышления».

«Мы льстим Собянину, приписывая ему какие-то коварные планы. Наивно думать, будто эти люди вообще что-то способны планировать и просчитывать. Они движимы лишь жадностью и стремлением держать нас под контролем. Не потому, что боятся (или, наоборот, хотят) бунта, а потому, что так легче нас использовать», — написал социолог.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) раскритиковал действия мэра Москвы Сергея Собянина, который, по словам депутата, «о мигрантах заботится, а о москвичах нет».