Идея ужесточения административной ответственности по статье КоАП РФ «Побои» не нашла поддержки в МВД России. Замена штрафа административным арестом признана нецелесообразной, говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

«Такие изменения признаны нецелесообразными, поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной», — пояснили в МВД в ответ на запрос ТАСС.

В МВД отметили, что декриминализация побоев признана оправданной. Речь идёт о переводе большинства побоев, за которые ранее грозила уголовная ответственность, в разряд административных правонарушений. Такой перевод, пояснили в ведомстве, «позволил высветить значительное число латентных деяний» и положительно отразился на профилактике более тяжёлых бытовых преступлений.

При этом ответственность за побои наступает независимо от того, есть ли заявление от пострадавшего.

Как сообщало ИА REGNUM, закон о декриминализации побоев в семье был подписан в 2017 году президентом России Владимиром Путиным. Побои по отношению к близким родственникам были переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в тех случаях, когда такое произошло впервые.

Читайте также: О росте жалоб на домашнее насилие: под удар попали женщины, старики и дети