В клинику Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова с 30 апреля по сегодняшний день поступили 200 больных COVID-19 в средней и тяжелой степени, большая часть из которых подключены к ИВЛ. Об этом 9 мая рассказал телеканалу «78» ректор ПСПБГМУ им. Павлова Сергей Багненко.

Как сообщало ИА REGNUM, 300 апреля 2020 года на базе «Первого меда» открылся Центр по лечению COVID-инфекции. Университет стал первым в Санкт-Петербурге федеральным учреждением, которое начало принимать пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Центре будет развернуто 250 коек, но при необходимости их количество может быть увеличено. При этом все койки снабжены кислородом, 70% оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких.

В настоящий момент, как отметил Багненко, в клинике университета находятся 200 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С ними работают 200 медицинских работников, в том числе порядка 70 врачей.

«Почти половина из 200 — на кислороде, из них четверть, даже чуть больше, в отделении реанимации и около 20 человек на жесткой вентиляции легких», — отметил ректор вуза.