В Астрахани двух мужчин оштрафовали на 40 и 30 тысяч рублей за публикации с ложными сведениям и о противоправных действиях сотрудников полиции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, суд установил, что оба заведомо знали, что распространять будут дезинформацию.

Астраханский блогер на своих страницах в социальных сетях опубликовал видеозаписи задержания нарушительницы общественного порядка. Женщина оказывала сопротивление и оскорбляла полицейских. Однако блогер заявил, что женщина была задержана за нарушение карантина и при ее задержании полицейские якобы применяли электрошокер.

Другой астраханец в мессенджерах рассылал голосовое сообщение, в котором представлялся сотрудником ГИБДД и рассказал, что командир одного из строевых подразделений приказал доставить в районный отдел минимум 100 нарушителей карантина.

Обоих привлекли к ответственности по административной статье «Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности». Одного из них оштрафовали на 40, другого — на 30 тысяч рублей.