9-летняя школьница из Торбеевского района Настя Чулкова за самоотверженность и отвагу, проявленную в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, удостоена ведомственной медали «Доблесть и отвага». Соответствующее решение принял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по Мордовии.

В начале марта текущего года девочка спасла своего одноклассника, рискуя собственной жизнью. В малолюдном месте мальчик провалился под тонкий лёд водоёма, с головой погрузившись под воду. Девочка бросилась на помощь товарищу, однако ухватить его за руку ей удалось только с третьего раза.

«Проявляя настойчивость, упорство и искреннее неравнодушие, школьница сумела самостоятельно вытащить мальчика из воды», — отметили в ведомстве.

Поступок Насти Чулковой служит примером смелости и неравнодушия к судьбе человека, попавшего в беду.

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичную медаль вручили в апреле 13-летней девочке из города Ак-Довурак в Туве. Инцидент произошёл в марте 2020 года. Вернувшаяся из школы девочка открывала дверь своей квартиры, когда к ней сзади подошёл мужчина, толкнул её внутрь и, зайдя следом сам, запер дверь. Однако школьница не растерялась и оказала активное сопротивление нападавшему. Она сумела вырваться и выбежать на балкон. Оттуда девочка стала кричать и звать на помощь прохожих. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, мужчина выбежал из квартиры. В кратчайшие сроки он был задержан.