Объявлен в розыск автор YouTube-канала, в отношении которого возбуждено уголовное дело за срыв дистанционного обучения петербургских школьников во время пандемии коронавируса. Об этом 6 мая сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Напомним, по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина петербургские следователи провели проверку по факту вмешательства постороннего лица в дистанционное обучение школьников. Как минимум два таких случая произошло 27 марта и 6 апреля. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». За это преступление может быть назначено до двух лет лишения свободы.

Следователи выяснили, что к срывам дистанционного обучения школьников причастен 34-летний мужчина, позиционирующий себя как стример — автор потоковых трансляций видео в режиме реального времени. До недавнего времени он снимал прохождение видеоигр, а также розыгрыши, которые выкладывал на своем канале Russia Paver на видеохостинге YouTube.

«В отношении него было заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявлен розыск. По предварительным данным он может находиться на территории стран Евросоюза», — уточняют в СКР.

Отметим, что после того, как стало известно о возбужденном уголовном деле, автор канала сообщил о закрытии своего проекта.