Утром 6 мая на Украину прибыл самолет «Мрия», который привез в страну вторую крупную партию медицинского груза из Китая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как оказалось, все товары закуплены за средства группы НАК «Нафтогаз Украины», соответственно, встречал самолет глава компании Андрей Коболев.

На брифинге в аэропорту Коболев заявил, что общая стоимость медицинского груза — порядка 500 млн гривен (около $18 млн), в ближайшее время прибывшие товары распределят по медицинским учреждениям Украины на бесплатной основе.

Среди прочего, «Нафтогаз» приобрел 500 тысяч защитных стерильных сертифицированных костюмов; 700 мониторов для реанимаций; 50 мобильных аппаратов рентгена и 50 мобильных аппаратов УЗИ, а также 50 тысяч респираторных масок.

ИА REGNUM напоминает, что 23 апреля на Украину прибыла первая партия медицинского груза из Китая объемом 103 тонны. Самолет встречали президент страны Владимир Зеленский и ряд чиновников правительства. Впоследствии оказалось, что часть груза на борту принадлежала коммерческим структурам и никаких образом не касалось государственной медицины.