Продолжительная пандемия коронавирусной инфекции может сильно ударить по рынку жилья в Швеции. Министр финансов и жилищного строительства страны Пер Болунд считает своей задачей предотвратить повторение крупных экономических потрясений 1990-х годов. Об этом 4 мая сообщила шведская газета Dagens Nyheter.

Для Швеции трудности в 90-х годах начинались на рынке недвижимости, который повлек за собой проблемы для банков и финансовых институтах. Безработица выросла, потребление сократилось, а накопление домашних хозяйств на случай ухудшения макроэкономической ситуации в стране увеличились, что, в свою очередь, еще больше ограничило потребление. Это заставило жителей страны задуматься о схожести прошлого кризиса с нынешним положением в условии пандемии коронавируса.

«До сих пор не было сильного спада ни в строительстве, ни в объемах предложения, ни в ценах. Но из предыдущих кризисов хорошо известно, что когда происходит серьезный экономический спад, это обычно влияет на рынок жилья, так что это, вероятно, то, чего мы должны ожидать сегодня», — прокомментировал ситуацию министр Болунд.