Для выработки коллективного иммунитета COVID-19 в Белоруссии должны переболеть 60−70% населения страны. Об этом заявила 2 мая в эфире телеканала «Беларусь 1» доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО Ольга Светлицкая, сообщает БелТА.

«Общество должно понимать: чтобы выработался коллективный иммунитет, должно переболеть 60−70% населения», — отметила ученая.

Специалист добавила, что этот процесс будет длиться до года и более того, и люди должны осознавать это. Она также заявила, что нельзязабыватьо том, что COVID-19 — это тяжелая инфекция, но благодаря принятым государством мерам по борьбе с ее распространением и «нашей сознательности, мы добиваемся успехов».

Светлицкаярассказала, что наиболее тяжелое осложнения данного заболевания, респираторный дистресс-синдром, который, по ее словам, неоднороден. Она пояснила, что у 70−80% заболевших, которые имеют повреждения легких, он протекает нетипично.

«На самом деле нет тяжести картины в легких, которую мы ожидали видеть», — добавила специалист.

Читайте также: В Белоруссии заняты две трети коек для больных COVID-19 и пневмонией

Ранее ряд СМИ сообщил, что в медицинских учреждениях Белоруссии заняты 12,8 тысяч из 18,6 тысяч коек, выделенных для больных коронавирусом и пневмонией.