В Забайкальском крае, где выявлено 155 случаев новой коронавирусной инфекции, решили не рисковать и перевести большинство мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы в онлайн формат. Как сообщает пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на регионального министра культуры Татьяну Цымпилову, «Главное для нас — провести мероприятия смаксимальным обеспечением безопасности здоровья наших земляков, охватить заботой представителей поколения победителей, привлечь подрастающее поколение к участию в юбилейных проектах».

К примеру, непосредственно 9 мая над небом Читы должен состоятся авиационный парад, а также пройти «Бессмертный полк — онлайн», онлайн-концерт «Бессмертный полк» и акция «Мы помним» (единовременное объявление минуты молчания в память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и затем коллективное исполнение песни День Победы).

Как уже сообщалоИА REGNUM, в годы Великой Отечественной войны из Забайкалья ушли на фронт более 120 тыс. человек. Сейчас на территории края проживает 266 участников Великой Отечественной войны.