В семь больниц и один морг Санкт-Петербурга поступили восемь мобильных холодильных установок для складирования тел умерших. Этот факт корреспонденту ИА REGNUM подтвердили 1 мая в городском комитете по здравоохранению.

Там уточнили, что большинство медицинских учреждений, которые получили мобильные морги, заняты лечением больных с коронавирусной инфекцией.

«В Санкт-Петербурге на сегодняшний день имеются свободные места в патологоанатомических отделениях и моргах медицинских организаций. Поэтому большинство таких установок пока не используется. Однако в связи с тем, что обнаружение коронавирусной инфекции увеличивает сроки захоронения умерших, такие рефрижераторы могут понадобиться. Хотя мы и выражаем надежду, что они будут не востребованы большинством стационаров», — отметили в комздраве Петербурга.

В пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева, курирующего в Смольном городское здравоохранение, агентству «Интерфакс» сообщили, что комитет по здравоохранению и комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга организовали размещение на территории семи стационаров и одного крематория мобильных холодильных установок на базе контейнеров-рефрижераторов для временного хранения тел умерших до захоронения или кремации.

Пока рефрижераторы по прямому назначению не используются, они нужны на случай, если пандемия выйдет из-под контроля.

«Это некая подстраховка, и на данный момент она не нужна. Количество умерших сейчас вполне соответствует средним показателям. Это на крайний случай, но пока ситуация не располагает к тому, чтобы этими рефрижераторами пользоваться», — сказал собеседник агентства.

По данным на 1 мая, с начала пандемии в Петербурге число умерших от COVID-19 достигло 33 человек. Всего заразилось инфекцией более 4,4 тысяч горожан.

Читайте также: В Петербурге признали рост внебольничной пневмонии

Кроме того, в Северной столице отмечается рост заболевания внебольничной пневмонией, в том числе с летальным исходом, что дает дополнительную нагрузку на медицинскую систему. А поскольку результаты тестов на коронавирус приходится ждать от двух и более дней, сроки выдачи тела родственникам умерших также увеличиваются.