В Петербурге разработали порядок признания врачей пострадавшими при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Распоряжение опубликовал городской комитет по здравоохранению. В акте о признании есть графа о вине врача в собственном заражении, в процентах.

Дарья Драй ИА REGNUM
Машины скорой помощи у больницы им. Боткина в Петербурге

Комитет по здравоохранению Петербурга установил порядок признания медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим короновирусной инфекцией. Документ 30 апреля опубликован на сайте Смольного.

Напомним, заразившиеся коронавирусом на службе врачи должны получить от города компенсацию в 300 тыс. рублей. Если они в процессе болезни получили инвалидность, то сумма возрастает до 500 тыс. рублей. В случае гибели медика его семья получит 1 млн рублей.

Однако предварительно придется составить акт, признающий или не признающий врача пострадавшим на посту и достойным компенсации. Для этого врач или член семьи умершего сначала должен подать заявление в произвольной форме главврачу больницы. К нему прилагаются выписка из медкарты работника по форме №027/у, в случае смерти — справка №200.

Больница сама должна создать специальную комиссию, которая будет рассматривать заявки. В ее состав войдут главврач, специалист по охране труда, член профсоюза и другие должностные лица по решению руководителя медучреждения.

«Перед признанием медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), комиссией проводится расследование, результаты которого оформляются актом по форме, согласно приложению к данному порядку», — говорится в документе.

В акте необходимо будет заполнить такие графы, как «стаж работы в условиях воздействия вредных веществ», «виды фактически выполняемых работ в особых условиях», когда и как врач заразился, а также «наличие вины медицинского работника (в процентах) и ее обоснование».

Комиссии дается не более пяти рабочих дней на расследование. Именно этот акт будет подтверждать, пострадал ли врач от коронавируса на работе или нет.

Читайте также: «Люди рискуют собой»: в Петербурге врачам за COVID доплачивают «со скрипом»

Добавим, на сегодня в Петербурге от COVID-19 лечатся 250 медработников, восемь человек уже погибли. Глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, академик РАН Евгений Шляхто заявил 30 апреля, что «завтра будет некому лечить» горожан, так как к подобному развитию ситуации в Северной столице были не готовы.

Читайте также: В Петербурге расширили список медиков на доплату за COVID-19

«Мы не были готовы, что одни за другим будут выходить из строя стационары. Мы с вами все ждали, что к нам все эти неприятности прилетят «с фронта», а они начали прилетать «с тыла», и медработники, которые сталкивались с такими пациентами и не имея поначалу опыта, СИЗов, часть из них, мы это видим, до широкого тестирования, заболевали COVID-19», — сказал Шляхто.