Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова Минздрава России, который к середине мая будет частично перепрофилирован под приём больных COVID-19, продолжит принимать и оказывать помощь профильным пациентам. Об этом 30 апреля заявил глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, директор Центра Алмазова, академик Евгений Шляхто, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ближайшие дни в клинике Центра Алмазова будет перепрофилировано 500 коек. В отделении на улице Аккуратова, 2, одна треть коек готова, в отделении на улице Маяковского, 12, — 120 коек будут готовы к 14−16 мая.

«У нас сохранится вся имеющаяся специализированная помощь не только для жителей Петербурга, но и других субъектов России. Планируем, что мы не снизим объем оказываемой помощи по профилю, но будут приняты жесткие требования к госпитализации», — сказал академик Шляхто.

По его словам, сейчас в центре всех вновь поступивших тестируют дважды на входе, даже экстренных больных. До того, как станет известен результат их тестов, они помещаются в специальные изолированные отделения.

«Хочу заверить, что нет никакого беспокойства в отношении плановой госпитализации. Мы не отказываем для пациентов с острым инсультом, у нас достаточно ИВЛ — более 150, все койки обеспечены кислородом», — отметил Евгений Шляхто.

Читайте также: Онкоцентр в Петербурге не попал в список перепрофилированных под СOVID-19

Напомним, с 1 мая Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова развернет до 264 коек для больных коронавирусной инфекцией. До 40 коек появится в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. С 14 мая Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова развернет до 150 коек, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии — до 41 койки, Клиническая больница №122 имени Л. Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства — до 350 коек. С 15 мая 442-й военный клинический госпиталь Минобороны подготовит до 50 коек для больных COVID-19.