В окрестностях города Жуков Калужской области в рамках международной акции «Сад Памяти» высадили четыре тысячи сеянцев сосны на площади 1,5 гектара и тем самым создали аллею в форме числа 75 к предстоящему юбилею Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов и экологии

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области
Сосновая аллея.

В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточённые бои, которые вели с немецко-фашистскими захватчиками регулярные войска Красной Армии и партизаны на подступах к Москве. 18 апреля 2019 года городу Жуков было присвоено почетное звание «Город воинской доблести».

В год 75-летия Великой Победы граждане России высадят 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Международная акция реализуется как традиция сохранения коллективной памяти, истории страны и истории каждой семьи. Её организаторами выступили всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».