Белоруссии следует немедленно реализовать всеобъемлющую, комплексную стратегию борьбы с эпидемией, вызванной стремительным распространением коронавируса нового типа. Об этом говорится в опубликованном на сайте ВОЗ кратком резюме технической миссии этой организации, побывавшей в Белоруссии 8−11апреля 2020 г.

В документе сразу же сделана оговорка: «Мнения, выраженные в данной публикации авторами, редакторами или группами экспертов, необязательно отражают решения или официальную политику Всемирной организации здравоохранения».

По наблюдениям экспертов ВОЗ, уже «к концу марта данные эпиднадзора и эпидемиологии свидетельствовали о неуклонном росте числа случаев COVID-19, который приобрел признаки экспоненциального и указывал на начало контактной передачи на уровне сообщества». Отмечено также: «На фоне существенной региональной и глобальной нехватки основных связанных с COVID-19 средств и материалов Белоруссия решила организовать внутреннее производство отечественных средств индивидуальной защиты, антисептиков и дезинфицирующих средств и лабораторных тест-систем».

Накануне: ООН призывает жителей Белоруссии оставаться дома

Ключевые рекомендации для постсоветской республики обусловлены такой констатацией: «Белоруссия вступила в новый этап эволюции пандемии COVID-19 с передачей инфекции среди населения, что особенно заметно в отдельных частях страны, включая столицу Минск, город Витебск и Витебскую область. Ситуация вызывает озабоченность и требует немедленной реализации всеобъемлющей смешанной стратегии».

«Необходимо принятие общенациональных мер по усилению физического дистанцирования на национальном и областном уровнях, — уточнили эксперты организации. — К мерам физического дистанцирования относятся:•перенос всех массовых скоплений людей, включая спортивные, культурные, политические и религиозные мероприятия; обеспечение дальнейшей изоляции и лечения пациентов с подтвержденным COVID-19 и изоляции в условиях карантина контактов пациентов с подтвержденным COVID-19; внедрение форматов удаленной работы и дистанционного обучения, приостановка деятельности всех второстепенных организаций, предприятий и экономических субъектов; обеспечение строгого выполнения мер профилактики и инфекционного контроля на тех рабочих местах, где невозможна удаленная работа, включая гигиену рук, респираторный этикет и физическое дистанцирование с соблюдением безопасного расстояния в 1−1,5 м; обеспечение расстояния между работниками, ограничение количества совещаний и встреч и обеспечение надлежащей вентиляции, особенно в медицинских учреждениях; минимизация необязательных перемещений, особенно для групп высокого риска и уязвимых пациентов».

Отметим, что в этом фрагменте единственный раз упоминается карантин. После отъезда экспертов ВОЗ из Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что они якобы рекомендовали введение карантина и едва ли не комендантского часа.

Подробности скандала в материале: Истерика Лукашенко — свидетельство неудачи проекта «Республика Беларусь»

Эксперты организации отметили в отчёте, что указанные ими меры «замедляют распространение вируса и позволяют медицинским службам выиграть время, необходимое для адекватной подготовки, оснащения и переоценки потребностей работников здравоохранения и учреждений в ответ на рост числа пациентов с COVID-19». Меры физического дистанцирования должны быть ограничены во времени и учитывать также основные потребности здравоохранения и социально-экономические факторы.

«Всеобъемлющий смешанный подход должен дополнять поддержание и укрепление текущих мер реагирования на вспышку путем: расширения возможностей и увеличения числа мест проведения лабораторных исследований за счет дополнительных опций тестирования, включая специальные пункты с пешим или автомобильным доступом и/или мобильные группы тестирования; обеспечение качества тест-систем местного производства путем внешней оценки и регулярной внутренней валидации с использованием международных тест-систем; стандартизированное обследование при въезде, тестирование на COVID-19 и 14-дневная изоляция для всех лиц, прибывающих в международные пункты въезда, включая международный аэропорт Минска, а также наземные пункты пересечения границы с Латвией, Литвой, Польшей, Российской Федерацией и Украиной», — сказано в публикации.

Там также отмечено, что стремительный рост новых случаев распространения контактной передачи требует дальнейшего укрепления сектора здравоохранения и его инфраструктуры. Эксперты ВОЗ отметили, что «необходимо гарантировать наличие качественных средств индивидуальной защиты (СИЗ) местного производства».

Так как медикаментозное лечение COVID-19 с доказанной эффективностью отсутствует, то эксперты ВОЗ подчеркнули: все фармацевтические вмешательства, включая противовирусные препараты, должны проводиться в контексте клинического испытания.

«Крайне важно, чтобы все уровни власти Белоруссии — от самого высокого до местного — обеспечивали понимание широкой общественностью и местными сообществами рисков и мер, принимаемых во время пандемии. Общество также играет определенную роль в борьбе с COVID-19 путем соблюдения правил физического дистанцирования, гигиены рук, респираторной гигиены и правил поведения при кашле. Регулярное и всестороннее информирование общественности о развитии ситуации с COVID-19 в Белоруссии, включая данные по регионам, имеет жизненно важное значение для повышения уровня понимания складывающейся эпидемиологической обстановки, а также для разъяснения причин принятия определенных общенациональных мер, таких как перенос публичных мероприятий или ограничение перемещения», — сказано в публикации ВОЗ.

«Вспышка COVID-19 в Белоруссии перешла в фазу контактной передачи на уровне сообщества. Это поворотный момент для Белоруссии в ее ответных действиях, и поэтому требуется незамедлительное осуществление дополнительных мер, в частности мер по физическому дистанцированию», — констатировали эксперты международной организации.

Читайте новости сюжета: Коронавирус SARS-CoV2