В Москве с 12 мая должны начать работу приёмные комиссии военных комиссариатов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа 29 апреля, во все военкоматы города уже поступили защитные медицинские маски, бесконтактные термометры и специальные тесты на определение вирусных заболеваний для проведения мероприятий весеннего призыва граждан на военную службу.

Читайте также: Минобороны РФ перевело военкоматы на удалённый режим работы

Наборами средств личной дезинфекции обеспечат и призывников. Также создан необходимый запас дизсредств для проведения обеззараживания помещений военных комиссариатов и автомобильного транспорта, выделяемого для перевозок призывников.

На сборном пункте Москвы уже проведена специальная обработка контрольно-пропускного пункта, всех лестниц, перил, комнат отдыха для призывников, столовой, а также прилегающей к военкомату территории. Также дезинфекция и санитарная обработка проводятся в зданиях и на прилегающих территориях военных комиссариатов.

Также по теме: В России выпускников школ освободили от весеннего призыва

Напомним, в соответствии с указом президента РФ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, проводится с 1 апреля по 15 июля 2020 года. Призыву на военную службу подлежит 135 тысяч человек. Первые отправки в войска состоятся не ранее 20 мая.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля в целях борьбы с распространением коронавируса сотрудники военкоматов были переведены на удалённый режим работы. Учёт необходимых данных сотрудники военкоматов осуществляют в дистанционном режиме по телефону. Это сделано для того, что исключить личное посещение военкоматов.

Добавим, что выпускники российских школ 2020 года, которым предстоит сдавать ЕГЭ и поступать в вузы, освобождены от весеннего призыва. Это порядка 15 тыс. из 650 тысяч молодых людей, подлежащих призыву.