Некоторые из арестованных в Кандалакше беженцев занимали у себя на родине важные административные посты. Об этом, как передаёт корреспондент ИА, сообщается на городском портале новостей Кандалакши и Мурманской области blogg51.ru

«Один из них, по некоторым сведениям — высокопоставленный сотрудник местной службы безопасности, другой — сотрудник генеральной прокуратуры», — отмечается в источнике.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, на юге Мурманской области были задержаны 26 беженцев, нелегально прибывших в Россию из Афганистана.

Мигранты, в числе которых были 11 несовершеннолетних, не собирались надолго оставаться на российской территории. Они были намерены искать пристанища в соседних Норвегии и Финляндии.

Добавим, по факту незаконного пересечения границы прокуратурой были возбуждены 3 уголовных дела. Совершеннолетних мигрантов ожидает заключение сроком до полутора лет. Что касается детей, то они помещены в приюты до тех пор, пока взрослые не будут освобождены.

Тем временем поток беженцев, желающих попасть в Норвегию и Финляндию, продолжает расти. По информации ИА REGNUM, в наступившем году пограничная охрана Ланландии прогнозирует увеличение количества просителей убежища, следующих из России, примерно в 10 раз.