В городе Березники Пермского края выявлен случай заражения коронавирусом врача терапевтического отделения краевой больницы им. Е.А.Вагнера, сообщает пресс-служба медучреждения.

По словам главного врача больницы Романа Конева, обстоятельства заболевания доктора выясняются. «Он не контактировал с больными пациентами. Сейчас выясняем как он мог и где заболеть», — сказал главврач.

Он подчеркнул, что медик работал, используя средства индивидуальной защиты. После того, как выявлен случай заражения, отработан круг контактов, в том числе потенциальных. В него попали 140 человек, среди них коллеги и пациенты. Известны результаты части анализов — они отрицательные. Вечером 27 апреля ожидаются результаты еще 40 мазков.

Отделение терапии, расположенное по адресу ул. Ломоносова, 102 в Березниках, закрыто на приём и выписку пациентов на две недели. Проведены все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия.

По словам Романа Конева, в инфекционном отделении на 27 апреля находятся семь пациентов с доказанной коронавирусной инфекцией, еще 17 человек — с пневмонией. Ожидаются результат анализов на коронавирус.