С 5 марта, когда в Камеруне был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом, многие жители страны с подозрением на малярию или другие заболевания отказались посещать больницы, опасаясь, что они заразятся новым вирусом. Об этом передает VOA Swahili со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Камеруна.

В связи с этим в субботу, 25 апреля, во Всемирный день борьбы с малярией, доктор Даниэль Этунди из министерства общественного здравоохранения Камеруна заявил, что в каждый район направят бригады здравоохранения, чтобы попытаться отговорить пациентов покупать лекарства у дорог или прибегать к помощи африканских народных целителей для лечения малярии, поскольку это может привести к серьезным осложнениям для здоровья.

«Если препарат токсичен, печень будет разрушена. То же самое и с почками», — сказал он.

«Большинство препаратов, которые мы потребляем, выводятся через почки с мочой. Если препарат токсичен, он нарушит функцию почек», — добавил Этунди.

По данным медиков, 90% из 25-миллионного населения Камеруна подвержены риску заражения малярией, в то время как у 41% жителей страны болеет малярией каждый год.

Дороти Ачу, координатор Национальной программы борьбы с малярией в Камеруне, сказала, что люди должны понимать, что, хотя правительство уделяет большое внимание опасностям, связанным с COVID-19, малярия остается главной причиной смерти в стране, особенно среди детей.

«Мы пытаемся информировать работников здравоохранения, чтобы они хорошо себя защищали, но продолжали предоставлять услуги, а также заверяли население, что не во всех больницах мы лечим пациентов с COVID-19», — сказала она.

Инносент Киуссеу, член группы по профилактике малярии, сказал, что ее члены также обучали камерунцев тому, как защитить себя от малярии, систематически используя обработанные инсектицидом противомоскитные сетки и посещая больницы, когда они подозревают, что могли заболеть малярией. Он сказал, что люди не должны думать, что тот, кто болеет малярией, также имеет COVID-19.

Чиновники здравоохранения в Камеруне обвиняют в распространении малярии и COVID-19 тот факт, что многие жители страны не соблюдают основные меры гигиены и не посещают медицинские учреждения, если у них есть ранние признаки того или иного заболевания. Они также говорят, что слишком много людей отказываются использовать обработанные противомоскитные сетки.

По состоянию на понедельник, 27 апреля, в Камеруне было подтверждено более 1600 случаев заражения коронавирусом.