В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Алтайском крае стартуют тематические онлайн-проекты, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Так, в государственном институте культуры (АГИК) в рамках поэтической акции «От сердца к сердцу» будут читать любимые стихотворения, посвященные людям и событиям героического подвига. Все видеозаписи опубликуют на специальной странице официального сайта института.

Литературный клуб института культуры приглашает молодых авторов принять участие в краевом онлайн-конкурсе авторских произведений «Память в каждой строчке». Участники могут представить как стихотворения, так и сочинения в прозе. В соцсетях запустили краевой творческий онлайн-фестиваль «Я только слышал о войне..». Все желающие могут загрузить видео своих творческих номеров в социальную сеть («ВКонтакте» или Instagram) и поставить хештеги #ОнлайФестивальАГИК, #ЯТолькоСлышалОВойне и хештег номинации.

Кафедра театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК представляет видеозаписи спектаклей, посвященных героизму советского народа, воевавших в окопах и на трудовом фронте. Первый спектакль театральной мастерской доцента АГИК Анны Вахрамеевой «Еще до войны» по повести Виля Липатова уже доступен к просмотру. Акция «Мы помним, мы гордимся!» знакомит с ветеранами Великой Отечественной войны, которые в мирное время стали преподавателями Алтайского государственного института культуры.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны из Алтайского края ушли на фронт около 700 тысяч жителей региона. По официальным данным, около 240 тысяч погибли. В связи с карантинными мероприятиями, связанными с мировой эпидемией коронавируса, традиционная акция «Бессмертный полк» в Рубцовске (Алтайский край) не состоится. Вместо неё будет запущено другое мероприятие, авторы назвали его «Всегда в строю».