Заявления экс-главы РЖД Владимира Якунина о российской элите представляют собой «эхо рассуждений и размышлений внутри элиты о том, как сохранить все свои привилегии и активы, и передать их безболезненно детям», считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 13 января. Однако, по его мнению, это утопия и безболезненного перехода не будет.

«Якунин, видимо, полагает, что нынешний политический режим подобен царскому дореволюционному. Однако, несмотря на концентрацию власти в руках президента и его ближнего круга, это по своей природе другой режим. Я бы, скорее, сравнил его с латиноамериканским «президенциализмом», то есть с олигархическими и полуолигархическими формациями, которых было много в Латинской Америке ХХ века. Их суть в том, что политическое руководство обеспечивало существование и привилегии группы элиты, контролировавшей власть (или близкой к власти). Пользуясь своей монополией, элита брала под контроль и эксплуатировала национальные богатства, создавая за короткий срок немалые состояния», — сказал Николай Миронов.

Такую элиту, по его словам, трудно назвать аристократией или дворянством. «Это олигархия, которая существует, как правило, в одном, максимум двух поколениях, так как привязана к конкретной фигуре президента, раскладу сил в его окружении или конкретному союзу сильных политических фигур. Как только статус-кво нарушается, происходит ротация элиты или ее падение. Потому у олигархов далеко не всегда получается передать все свои привилегии и активы детям, а у детей — удержать полученное», — пояснил он.

Отличие олигархии латиноамериканского образца от царской аристократии, как заметил Миронов, заключается в том, что ее власть и привилегии не освящены в глазах общества богопомазанием, это не родовая знать благородного происхождения, а временные фигуры. И передача богатства от отцов — руководителей корпораций, компаний, живущих во многом за государственный счет, к детям, воспринимается обществом болезненно, как несправедливая.

«При Путине в тучные годы на привилегии элиты многие готовы были закрывать глаза. Но сейчас, когда социальные контрасты обострились, ситуация в корне изменилась и негативно влияет на легитимность власти и политического режима», — сказал он.

Cудьба «правящего класса» в терминологии Якунина, по его прогнозам, будет такой же, как в Латинской Америке — в случае смены президента произойдет ротация элит, при этом многие утратят свои привилегии.

Ранее в интервью Bloomberg экс-глава РЖД Владимир Якунин заявил, что «в кругу (близком к Путину) продолжается ротация». По его словам, ничье положение, кроме положения президента не будет прочным до тех пор, пока полностью не сформируется правящая элита, подобная той, что существовала до прихода к власти большевиков сто лет назад.