В Красноярском районе в преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне добровольцы приняли участие в акции «Сад Памяти». Представители регионального отделения Всероссийского добровольческого движения «Волонтёры Победы» высадили 5 тыс. деревьев в форме цифры 75, сообщает правительство региона в социальной сети.

5 тыс. сосен расположены в зеленой зоне сельского поселения Красный Яр. Посадки проводились при поддержке Красноярского лесничества. Высота масштабной цифры из саженцев — 100 метров, ширина — 20 метров.

Сейчас к акции «Сад Победы» может присоединиться любой желающий, высадив дерево на своём участке и указав его на интерактивной карте акции.

По замыслу «Волонтёров Победы» и Фонда памяти полководцев Победы каждому из 27 млн погибших во время Великой Отечественной войны таким образом будет создан живой памятник.

Как сообщало ИА REGNUM, также на улицах Самары появились стелы с информацией о героях Великой Отечественной войны. Информационные стелы установлены на улицах, которые названы в честь уроженцев региона, сражавшихся на фронтах. Кроме того, чиновники городской администрации запустили мультимедийный проект «Имена Победы», который рассказывает о героях-фронтовиках.