Граждане других государств стали чаще совершать преступления на территории России. Об этом свидетельствуют данные МВД РФ за январь — март 2020 года.

Читайте также: Глава Федерации мигрантов предсказал рост преступности в РФ

Так, иностранными гражданами и лицами без гражданства за этот период было совершено более 9,4 тыс. противоправных деяний. Это на 2,2% больше, чем за первый квартал 2019 года.

При этом в МВД отметили, что оперативная обстановка в России продолжает оставаться стабильной и контролируемой. Число зарегистрированных убийств и покушений на убийства сократилось на 4,9%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 3,3%. Значительно меньше зафиксировано разбоев — на 22,4% и грабежей — на 8,4%.

В полицейском ведомстве отметили, что «вопреки высказанным некоторыми экспертами прогнозам о росте уличной преступности, якобы связанном с последствиями введенных ограничительных мер, количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах сократилось на 3,3%». Стало безопаснее на объектах транспорта, где преступлений зарегистрировано меньше на 10,9%.

Также по теме: МВД назвало самые криминальные регионы в России

Добавим, что иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации в период с января по сентябрь 2019 года было совершено 27,3 тыс. преступлений, что на 10,2% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине апреля президент Федерации мигрантов Вадим Коженов заявил, что в России может случиться взрывной рост преступности в среде мигрантов по причине отсутствия денег, работы и возможности уехать домой. По его словам, финансовая «подушка безопасности» у мигрантов в Москве выше, чем у других регионов, но и она закончится «к концу этой недели — начале следующей».