Жители Республики Алтай ежедневно заваливает региональное министерство здравоохранения комментариями о желании пройти тестирование на коронавирус. При этом, как сообщили ИА REGNUM в минздраве, они не имеют симптомов и не относятся к лицам из группы риска.

«Мы понимаем ваше желание успокоить себя в это тревожное время. Но тест — не лучший способ для этого. Скорее, это лишний риск для себя и других», — отметили в ведомстве.

Чиновники отметили, что даже массовые обследования не дадут никакого результата, поскольку результат будет только через сутки. За это время человек может контактировать с другими людьми. Но даже если тест выявил, что гражданин здоров, по пути домой он может заразиться.

«Поэтому, чтобы не нагружать лабораторную службу необоснованными обследованиями, забор анализов будет проводиться строго по направлению врача», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, в некоторых регионах начали обследовать на коронавирус всех желающих за плату. Как сообщало ИА REGNUM, в Бурятии проведение теста будет стоить 979 рублей. При этом для людей с симптомами ОРВИ, из группы риска или граждан, прибывших из других регионов, обследование остаётся бесплатным.

Читайте также: В Бурятии провериться на коронавирус смогут все желающие