Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group выделил около 18 млн рублей на помощь Сегежской центральной районной больнице в Карелии. На эти деньги планируется закупить новое медицинское оборудование и обеспечить медицинский персонал костюмами для работы с пациентами, инфицированными коронавирусом. Об этом 21 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Segezha Group.

Напомним, за прошлые сутки в Республике Карелия выявлены три новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего в регионе, по данным на 21 апреля, 30 заболевших, из них пять в Сегеже.

Руководство Segezha Group находится в тесном контакте с администрацией городской больницы и приняло решение выделить около 18 млн рублей на закупку недостающего оборудования. Благодаря этому, уже в ближайшие дни в распоряжение медиков поступят два автомобиля скорой помощи.

«Они полностью укомплектованы медицинским оборудованием, в каждом из них будет находиться, в том числе портативный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), что особенно важно для спасения заразившихся COVID-19», — уточнили в компании.

С новыми автомобилями парк «скорых» Сегежской ЦРБ увеличится на четверть, до десяти машин, при этом все они будут иметь на борту ИВЛ. Кроме того, в дополнение к портативным аппаратам на закупаемых «скорых», в больницу будет передано два стационарных ИВЛ для размещения в палатах. В больнице таких устройств теперь будет семь, их можно будет использовать для большего количества пациентов.

Помимо этого, в Сегежской ЦРБ появится пять дополнительных мониторов пациента с сенсорным экраном, которые необходимы для постоянного объективного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных или оперируемых пациентов. На баланс больницы впервые будут поставлены два транспортировочных бокса.

«Они полностью герметичны, оборудованы автономной вентиляцией с входными и выходными вирусно-бактериальными воздушными фильтрами. Предназначены для инфекционных отделений больниц и для установки в каретах скорой помощи. Благодаря им пациентов можно будет перемещать, в том числе по лифтам и этажам, без угрозы распространения коронавируса», — отметили в пресс-службе Segezha Group.

Меценаты не забыли и про безопасность медицинских работников инфекционного отделения, которым как никогда необходима поддержка. Для них в скором времени поступят 20 защитных костюмов многоразового использования (костюм противочумный 1 типа «Защита»), которых в настоящее время в больнице нет. В дополнение к ним в больнице впервые появятся два изолирующих костюма биологической и химической защиты для безопасной работы с пациентами с подозрением на инфицирование особо опасными инфекциями (изолирующие скафандры для работы с ООИ EBO-10). Они обеспечат максимальный уровень защиты медперсонала от любой инфекции, в том числе COVID-19.

«Наряду с этим Сегежским ЦБК уже оказано техническое содействие в оборудовании палаты для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию — изготовлен ящик под кислородные баллоны и поставлены медные трубы для монтажа инфекционных боксов», — добавили в компании.