Утечка нового коронавируса могла иметь место именно в Ухане в связи с целым рядом косвенных признаков, заявил и.о. директора института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

По его словам, он не изменил мнения, и ему кажется, что в Ухане могла иметь место утечка вируса из лаборатории, где производились вирусологические разработки. В том числе и эксперименты с коронавирусами.

«Утечка непреднамеренная, но тем не менее очевидная. На это указывает прежде всего то, что, например, сначала был заблокирован не весь Ухань под карантином, но как раз тот район, где был университет, где располагаются и вирусологические лаборатории. То есть люди знали, что искали и что блокировать», — заявил Маслов.

Он также обратил внимание на тот факт, что в последние годы участились общественные обсуждения о том, насколько рационально проводить опасные эксперименты. В частности, полтора года назад имел место эксперимент по искусственной мутации генома человека.

«И вот сейчас мы видим самые свежие исследования, опубликованные в Китае буквально вчера, где профессор Чжэцзянской вирусологической лаборатории Ли Ланьцзюнь (это очень крупная величина в Китае) сообщает, что в реальности мутаций вируса значительно больше, что вирусологическая нагрузка на организм человека в 270 раз больше, чем предполагалось. И самое главное, мы можем прочитать, что Китай давно ведет такие исследования, связанные с некоторыми коронавирусными инфекциями. Китай выделял под это деньги, искал и пытался привить кого-то этими ослабленными видами вируса», — продолжил Маслов.

Более того, он отметил, что министр иностранных дел Китая Ван И обвинил США в том, что они так же, как и Китай, проводят подобного рода эксперименты, в которых обвиняют Китай, и точно так же исследовали данный вирус. Он отдельно обратил внимание, что самая высокая смертность от коронавируса в Ухане наблюдается именно в местной лаборатории и госпитале при ней.