В Оренбургской области за сутки, на 20 апреля, предварительно диагноз «коронавирусная инфекция» поставлен в 35 случаях. Об этом во время прямого эфира в Instagram сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

По словам главы ведомства, большинство случаев (75%) выявлено активно — в аэропорту, на железнодорожных станциях или на пунктах пропуска на въезде в область.

В общей сложности в регионе выявлено 309 случаев заражения коронавирусом. В стационарах лечатся 260 человек. Восемь человек находятся в реанимации, из них четверо подключены к аппаратам вентиляции легких. Состояние здоровья 87 пациентов медики оценивают как среднетяжелое. А остальных — удовлетворительное. Из 260 пациентов у 87 человек развилась пневмония.

Как отметила Савинова, 40% пациентов (111 человек) не имеют клинических проявлений заболевания. Амбулаторно лечение получают 27 человек. Министр подчеркнула, что все эти пациенты имеют условия для изоляции.

Татьяна Савинова в очередной раз обратила внимание населения на важность соблюдения режима самоизоляции. Между тем, во второй половине дня 20 апреля индекс самоизоляции в Оренбурге очень низкий — 2,3 балла.