Абсолютное большинство москвичей и жителей Подмосковья, по личным наблюдениям, оказалось дисциплинированными и сознательными, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя заявление главы Минздрава РФ.

«Они соблюдают не только режим самоизоляции, но и лишний раз не беспокоят власти для получения пропусков. Все улицы и дворы пусты. Уверен, что с жителей столицы другим регионам России можно брать пример.
Отмечу, что на фоне введённых ограничительных мер гражданам можно посещать магазины и аптеки у дома, выгуливать домашних питомцев, посещать банки или салоны связи.
Горожане могут сходить за продуктами в ближайший магазин, супермаркет или на рынок, в зоомагазин, аптеку, банк или салон связи. Уверен, что абсолютное большинство российских граждан не злоупотребляют этими послаблениями.
Думаю, что в начале следующей недели будет уже понятно ужесточится ли действующий режим или нет. Весь апрель власти будут отслеживать статистику по напасти года. Радует, что в той же Москве из 25 тыс. случаев COVID-19, ушли из жизни около 170 человек, а выздоровели уже более 1,7 тыс. пациентов.
Это означает, что российская статистика по заболеванию более оптимистичная. Власти и население все делают правильно», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что меры по самоизоляции в связи с пандемией коронавируса показали свою эффективность.

Читайте также: Глава Минздрава заявил об эффективности мер по самоизоляции