В России на 2020 год в связи с пандемией коронавируса на выплаты бюджетникам и пенсионерам денег хватит, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«С учетом текущих трат бюджета к концу 2020 года в Фонде национального благосостояния (ФНБ) останется 7 трлн руб. На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов сообщил, что для компенсации недополученных доходов в связи с обвалом цен на нефть правительство задействует 2 трлн руб. из средств ФНБ.
Такая сумма, по его словам, рассчитывается при сохранении стоимости нефти по $20 за баррель. При этом, согласно бюджетному правилу, использовать средства из ФНБ для целевой поддержки экономики нельзя, их можно направить лишь для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов.
Ясно, что финансовое положение российского казначейства стабильно даже при очень низких ценах на нефть. При этом Россия, однозначно, — не страна-бензоколонка. Достаточно посмотреть цифры.
Первый квартал: несырьевой экспорт составил $40,1 млрд против $39,4 млрд год назад; сырьевой экспорт упал на 24,5%, до $47,7 млрд, на фоне резкого падения цен на нефть и внешнего спроса. В принципе цифры сопоставимы. Другое дело, что никто не знает — как долго продлится дешевая нефть.
После коронавируса объем международного туризма и торговли сильно упадет, восстановление спроса ждать придется очень долго. Может быть, не стоило тратить деньги на выкуп контрольного пакета «Сбербанка» у ЦБ?
Хотя понятно, что 75% от этой суммы вернется в бюджет. Так или иначе, бюджетники и пенсионеры в России пока могут спать спокойно. Индексации будут проведены в срок.
Задержек зарплат и пенсий не будет. Государство в эпоху пандемии — самый надежный работодатель», — высказал свою точку зрения эксперт.

Читайте также: Экономические последствия эпидемии коронавируса в России — все новости