Следователи дадут правовую оценку действиям финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения во время Великой Отечественной войны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ 20 апреля.

Читайте также: СКР просит у Канады материалы по делу о геноциде детей в Ейске в 1942 году

Как уточнили в ведомстве, процессуальная проверка проводится по факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку в период 1941—1945 годов. Следователи уже приступили к изучению материалов, рассекреченных УФСБ России по Карелии, об уничтожении военнопленных и мирных граждан СССР славянской национальности в концентрационных лагерях, созданных на территории современной Республики Карелия финской оккупационной администрацией в годы Великой Отечественной войны.

Также по теме: СКР возбудил дело о геноциде жителей Новгородской области в 1942—1943 годах

По свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер. За период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2020 года Главное следственное управление СК России направило запрос о правовой помощи в компетентные органы Канады с просьбой предоставить материалы уголовных дел и судебных процессов в отношении Гельмута Оберлендера, который проверяется на причастность к геноциду воспитанников Ейского детского дома в 1942 году.