Власти Австралии хотят заставить компании Facebook и Google платить новостным агентствам за использование их контента. Об этом 20 апреля сообщил сайт корпорации ABC.

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC) разработала кодекс поведения, который вводит правила, обязывающие Facebook, Google и другие компании делать отчисления в пользу информационных агентств в случае, если они пользуются их контентом.

Отмечается, что компании будут обязаны следовать этому кодексу, который также будет регулировать вопросы, касающиеся обмена данных, ранжирования новостей и распределения доходов. Если компания будет игнорировать правила, ей придётся выплатить штраф.

Изначально предполагалось, что принятие компаниями кодекса будет носить добровольный характер, однако эпидемия коронавируса, негативно появлиявшая на доходы новостных агенств, вынудила власти страны сделать его обязательным.

При этом представители ACCC заявили, что они понимают: вряд ли IT-гиганты добровольно согласились бы делать такие выплаты, но обратили внимание, что правительственный казначей Джош Фриденберг ранее заявил, что информационные агентства должны получать деньги за ту работу, которую они делают.

Напомним, ранее антимонопольное ведомтво Франции обязало Google провести переговоры с информационными агентствами по поводу платы за размещение в поиковой выдаче фрагментов публикаций изданий и новостных агентств. После того, как в марте 2019 года во Франции вступил в силу новый закон об авторских правах, Google заявила, что если создатели контента не предоставят компании разрешения на использование фрагментов новостей и статей, то она просто будет удалять их из поисковой выдачи.