В министерстве здравоохранения России заявили об отсутствии каких-либо препятствий в использовании на территории Российской Федерации незарегистрированного китайского препарата «Гидроксихлорохин», предназначенного для лечения людей с коронавирусной инфекцией. Об этом 18 апреля сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

В министерстве подчеркнули, что данный препарат может быть использован в медицинской практике для лечения пациентов с коронавирусом, так как «по своей безопасности и эффективности он не имеет отличий от ранее зарегистрированных в РФ препаратов с аналогичным международным непатентованным наименованием».

Напомним, ранее правительство Российской Федерации выпустило распоряжение об использовании и распределении для лечения COVID-19 препарата «Гидроксихлорохин». Незарегистрированный китайский препарат с международным незапатентованным названием «Гидроксихлорохин» был поставлен на безвозмездной основе России из Китая. Всего КНР было передано российской стороне 68 600 упаковок таблетированного препарата.