Фонд «Два крыла» взял под свою опеку несколько многодетных семей, оказавшиеся без источников дохода из-за коронавируса в Башкирии. Об этом 17 апреля сообщила руководитель фонда помощи многодетным семьям Башкирии «Два крыла» Екатерина Лебедева.

По ее словам, фонд также принял решение помочь многодетной семье, которая обратилась на горячую линию #Мывместе.

Екатерина рассказала, что в одной семье воспитывается пять детей. Семья вынуждена оплачивать каждый месяц с детского пособия порядка 14 тысяч рублей за съем жилья, поскольку они стали жертвами недобросовестного застройщика. А сейчас из-за введения режима самоизоляции муж, который работает строителем, остался без работы. Поэтому у семьи остается всего по 1,5 тысячи рублей в месяц на каждого члена семьи.

По ее словам, еще одна многодетная мать также живет на съемной квартире. У нее четверо детей, а младшая девочка на инвалидности, поэтому ей приходится делать постоянно операции. Из-за этого женщина не может устроиться на постоянную работу, а на временную работу ее никто не берет.

Он добавила, что у 25-летней Земфиры пятеро детей. Муж, который работает ночным охранником, также остался временно без работы из-за коронавируса. Мужчине не сохранили заработную плату. Поэтому семье из семи человек приходится выживать на детское пособие в 14 тысяч рублей. Еще в одной семье воспитывается пять детей. Отца семейства отправили в отпуск с оплатой в семь тысяч рублей, отметила руководитель фонда.

По словам Екатерины, в настоящее время фонд помогает порядка 50 семьям.