Угроза заразиться коронавирусом нового типа, кажется, всё меньше пугает жителей Дагестана и, в частности, его столицы. Людей, разгуливающих по городам, с каждым днём становится всё больше, как, собственно, и автомобилей на дорогах. А кто-то идёт «подышать свежих воздухом» к побережью Каспийского моря.

Индекс самоизоляции в Махачкале, по данным сервиса Яндекса, по состоянию на 11:50 16 апреля составляет лишь 2,6 баллов из 5. Не лучше ситуация и в других городах республики: Буйнакск — 2,5, Дербент и Хасавюрт — 2,6, Избербаш — 3,0, Каспийск — 3,2 балла. Всё эти показатели относятся к категории «на улице много людей».

Немало жителей Дагестана и вовсе не верят либо в существование самого вируса, либо в масштабы его распространения, о чём свидетельствуют комментарии в социальных сетях. Само собой, не обходится и без выдвижения различных предположений сторонниками теорий заговоров, можно даже встретить упоминание масонов.

Обвинения во лжи льются как в адрес власти, так и в сторону журналистов. В связи с этим, как сообщают источники, некоторые крупные республиканские СМИ приняли решение ограничить подачу новостей о ситуации с коронавирусом, чтобы лишний раз не попадать в немилость своей аудитории.

Сплошь и рядом звучат призывы оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции (с такими обращениями выступают политики, медики, общественные и религиозные деятели), однако перечень работающих организаций и предприятий в республике лишь увеличивается. Региональный Роспотребнадзор выдает разрешения тем из них, которые, по данным управления, приняли необходимые профилактические меры и привели в порядок рабочее место в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Организаций и предприятий, прошедших проверку надзорного органа, уже около 300. Одобрение получили в том числе торговые дома, магазины электроники и иные учреждения торговли.

В список попал даже один крупный махачкалинский магазин косметики и парфюмерии, который на негодование горожан на своей странице в Instagram ответил тем, что у них представлены в ассортименте мыло, шампуни и влажные салфетки, что делает их «объектом розничной торговли товарами первой необходимости». Конечно же, в парфюмерный магазин ходят именно за влажными салфетками.

Понятно желание руководства Дагестана смягчить удар, выпавший на бизнес, сохранить рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Однако такие послабления могут стать благоприятной почвой для дальнейшего распространения инфекции. Всё меньше жителей республики считают нужным соблюдать самоизоляцию, а власти, как кажется, начинают упускать нити управления ситуацией.

Читайте также: В Дагестане число зараженных коронавирусом за сутки выросло в 1,5 раза